夏期講習会

小学部

各エリア(教室)によって、スケジュールが異なります。
お住まいのエリアへ下記ボタンをクリックしてご覧ください。

  • 郡山エリア
  • いわきエリア
  • 福島エリア
  • 白河エリア
  • 田村エリア
  • 会津エリア

郡山エリア

郡山エリア教室 菜根、金屋、富田、大成、美術館通り、安積、八山田西、西ノ内、桑野

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
西ノ内・金屋・安積・富田教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※
A
B
C
D

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

菜根・桑野・八山田西・大成・美術館通り教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※1
A
B
C
D
安積高校附属
中学対策講座※2
小3生
小4生

※1 進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。
※2 安積高校附属中学対策講座は美術館通り、大成教室のみ実施

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
9:55~11:35
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
A)9:55~10:40
B)10:50~11:35
C)17:30~18:15
D)18:25~19:10
安積高校附属中学対策講座
(小3・4生)
美術館通り教室 小3生 10:00~11:50
小4生 12:30~14:20
大成教室 小3生 15:00~16:50
小4生 17:10~19:00

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:30~11:40

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

いわきエリア

いわきエリア教室 郷ケ丘、小名浜、内郷、泉、湯本、植田、倉前

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
泉・郷ケ丘・内郷・倉前・湯本・植田教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※
A・B

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

小名浜教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※
A・B

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
17:30~19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
A)9:55~10:40
B)10:50~11:35

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:30~11:40

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

福島エリア

福島エリア教室 相馬、保原、桑折、笹谷、梁川、鎌田、福島民友ビル、野田、黒岩、福島東、八木田

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
八木田・保原・福島民友ビル・黒岩・福島東・桑折教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※
A
B

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

笹谷・野田・相馬・鎌田・梁川教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※
A
B

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
9:55~11:35
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
A)9:55~11:35
B)17:30~19:10

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:30~11:40

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

白河エリア

白河エリア教室 白河、白河旭町、矢吹、棚倉

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
白河・白河旭町教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)
矢吹・棚倉教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
17:30~19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
9:55~10:40
10:50~11:35

小学ぜんけん模試

小2~6生 14:40~15:50

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

田村エリア

田村エリア教室 三春、本宮、船引、小野、川俣

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
船引教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)









進級式コース
(小2~6生)
小野・川俣教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)
本宮・三春教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
17:30-19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
小野・船引教室 A)17:30~18:15
B)18:25~19:10
川俣・本宮・三春教室 A)9:55~10:40
B)10:50~11:35

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:30~11:40※

※小野・船引教室は各教室までお問い合わせください。

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

会津エリア

会津エリア教室 猪苗代、若松駅前、西若松、坂下、鶴ヶ城前

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース[国・算](小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • OP:ぜんけん模試対策講座(小5・6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
若松駅前・鶴ヶ城前・坂下教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※1
A/B
C/D
学鳳中対策
(小6生)※2
文系・理系







OP OP
作文
学鳳中対策
(小5生)※2
文系・理系 OP OP
作文

※1 進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。
※2 学鳳中対策は若松駅前教室のみ実施

西若松・猪苗代教室
日付 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
クラスコース(小6生)







進級式コース
(小2~6生)※1
A/B
C/D

※進級式コース(小2~6生)は日程によって実施時間が異なります。

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
9:55~11:35
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
A)9:55~10:40
B)10:50~11:35
C)17:30~18:15
D)18:25~19:10
学鳳中対策[文系・理系]
(小6生)
17:30~19:20
学鳳中対策[作文]
(小6生)
19:30~20:20
学鳳中対策[文系・理系]
(小5生)
10:00~11:50
学鳳中対策[作文]
(小5生)
9:00~9:50

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:30~11:40

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

受講料・テスト費

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
45分×8コマ 英2国2算4コマ
■教科:3教科(国・算・英)
■受講料:¥8,800(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥2,750(税込)
進級式コース(国・算)
(小2~6生)
45分×8コマ
■教科:2教科(国・算)
■受講料:¥3,300(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,100(税込)
進級式コース(英)
(小2~6生)
45分×4コマ
■教科:英語
■受講料:¥1,650(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,650(税込)
安積高校附属中対策
(小3生)※大成・美術館通り教室のみ実施
50分×12コマ
■教科:2教科(国・算)
■受講料:¥11,220(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,540(税込)
安積高校附属中対策
(小4生)※大成・美術館通り教室のみ実施
50分×20コマ
■教科:4教科(国・算・理・社)
■受講料:¥18,700(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥2,750(税込)
学鳳中対策[文系・理系]
(小5・6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×24コマ
■教科:文系・理系
■受講料:¥26,400(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥3,300(税込)
学鳳中対策[作文]
(小5・6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×6コマ
■教科:作文
■受講料:¥5,500(税込)同時に入塾で¥0
※「学鳳中対策[作文]」のみの受講はできません。

ぜんけん模試対策講座

学鳳中対策
(小5・6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×4コマ
■教科:2教科(国・算)
■受講料:¥2,200(税込)
※「ぜんけん模試対策講座」のみの受講はできません。

小学ぜんけん模試

小2~6生 30分×2教科
■教科:2教科(国・算)
■テスト費:¥1,760(税込)

小学部の特徴
ベスト学院はココが違う!

合格実績が断然違います!

2022年度 福島県立高校合格実績がこちら

※2022年3月15日現在

  • 安積高校
    0
  • 安積黎明
    0
  • 磐城高校
    0
  • 福島高校
    0
  • 会津高校
    0

中学校へつながる、基礎学力を育成します。

教科書準拠で中学を見据えた
小6クラスコース

中学部を担当するベストの講師が教科書準拠のクラス指導で中学へとつながるポイントを重点的に指導します。

きょうだい一緒の曜日に通える
進級式コース

小2~6生が対象で自分のペースで無理なくスモールステップで学習を進めることができます。

「個別カウンセリング」月に1回程度生徒と講師が面談し最適なアドバイスをします。

生徒一人ひとりとの
向き合い方が違います!

「三者面談」年間1~2回実施。ご家庭・塾が一緒に生徒さんの目標達成を目指します。

わかる!できる!ベストメソッドを
夏期講習会でご体感ください!
2022年7月24日(日)スタート

※一部教室は7月23日(土)スタート

講習会お申し込み