夏期講習会

小学部

各エリア(教室)によって、スケジュールが異なります。
お住まいのエリアへ下記ボタンをクリックしてご覧ください。

  • 郡山エリア
  • いわきエリア
  • 福島・相双エリア
  • 白河エリア
  • 田村エリア
  • 会津エリア

郡山エリア

郡山エリア教室 美術館通り、富田、桑野、金屋、西ノ内、菜根、安積、大成、八山田西

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
クラスコース(小6生)※
進級式コース[国・算]
(小2~6生)
進級式コース[英]
(小2~6生)

※クラスコース(小6生)は美術館通り・富田・桑野・金屋・菜根教室のみ実施

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
美術館通り・富田・桑野・金屋・西ノ内教室 1コマ目/10:00~10:45
2コマ目/10:55~11:40
菜根・安積・大成・八山田西教室 1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 14:00~15:10
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

いわきエリア

いわきエリア教室 泉、湯本、植田、内郷、倉前

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
倉前・内郷教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
クラスコース(小6生)
進級式コース[国・算]/[英]
(小2~6生)
湯本・植田・泉教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
進級式コース[国・算]/[英]
(小2~6生)
午前
午後

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
倉前・内郷教室 1コマ目/10:00~10:45
2コマ目/10:55~11:40
湯本・植田・泉教室 午前
1コマ目/10:00~10:45
2コマ目/10:55~11:40
午後
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 14:00~15:10
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

福島・相双エリア

福島・相双エリア教室 黒岩・保原・笹谷・八木田・桑折・野田・相馬

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
黒岩・保原・笹谷・八木田・相馬教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
クラスコース(小6生)※
進級式コース[国・算]
(小2~6生)
進級式コース[英]
(小2~6生)

※クラスコース(小6生)は相馬教室のみ実施

桑折・野田教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
進級式コース[国・算]
(小2~6生)
進級式コース[英]
(小2~6生)

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
相馬教室 1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
相馬教室 1コマ目/10:00~10:45
2コマ目/10:55~11:40
黒岩・保原・笹谷・八木田・桑折・野田教室 午前
1コマ目/10:00~10:45
2コマ目/10:55~11:40
午後
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 14:00~15:10
八木田教室のみ 13:00~14:10
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

白河エリア

ベスト学院進学塾 白河
ベスト学院プラス 棚倉、矢吹
ベスト学院プラスの学習システムについては下記をご覧ください。
ベスト学院プラスについて

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
白河教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
特進クラス(小6生)
特進クラス(小5生)
進級式コース[国・算]
(小2~6生)
進級式コース[英]
(小2~6生)
矢吹・棚倉教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
小学生国語※
(小4~6生)
小学生算数※
(小4~6生)
小学生英語
(小2~6生)

※小学生国語・小学生算数は4年生からの実施となります。

夏期講習会

特進クラスコース
(小6生)
白河教室 1コマ目/12:20~13:05
2コマ目/13:15~14:00
特進クラスコース
(小5生)
白河教室 1コマ目/12:20~13:05
2コマ目/13:15~14:00
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
白河教室 1コマ目/14:10~14:55
2コマ目/15:05~15:50
小学生国語
小学生算数
(小4~6生)
矢吹教室 1コマ目/10:20~11:05
2コマ目/11:15~12:00
棚倉教室 1コマ目/14:10~14:55
2コマ目/15:05~15:50
小学生英語
(小2~6生)
矢吹教室 1コマ目/10:20~11:05
2コマ目/11:15~12:00
棚倉教室 1コマ目/14:10~14:55
2コマ目/15:05~15:50

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 13:00~14:10
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

田村エリア

ベスト学院進学塾 船引、三春、本宮
ベスト学院プラス 小野
ベスト学院プラスの学習システムについては下記をご覧ください。
ベスト学院プラスについて

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • 英:進級式コース[英](小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
船引教室
日付 7月 8月
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
クラスコース(小6生)
クラスコース(小5生)
特進クラス(小6生)
特進クラス(小5生)
進級式コース①
(小2~6生)
進級式コース②
(小2~6生)
三春・本宮教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
進級式コース[国・算]
(小2~6生)
進級式コース[英]
(小2~6生)
小野教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
小学生国語※
(小4~6生)
小学生算数※
(小4~6生)
小学生英語
(小2~6生)

※小学生国語・小学生算数は4年生からの実施となります。

夏期講習会

クラスコース
(小6生)
船引教室 7/23~26の期間は下記の実施時間となります。
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
7/27~8/9の期間は下記の実施時間となります。
1コマ目/15:05~15:50
2コマ目/16:00~16:45
クラスコース
(小5生)
特進クラスコース
(小6生)
船引教室 7/23~26の期間は下記の実施時間となります。
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
7/27~8/9の期間は下記の実施時間となります。
1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
特進クラスコース
(小5生)
進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
船引教室 ① 13:15~14:00
② 14:10~14:55
三春教室 1コマ目/14:10~14:55(国・算)
2コマ目/15:05~15:50(英)
本宮教室 1コマ目/17:30~18:15(国・算)
2コマ目/18:25~19:10(英)
小学生国語
(小4~6生)
小野教室 1コマ目/17:30~18:15
2コマ目/18:25~19:10
小学生算数
(小4~6生)
小学生英語
(小2~6生)

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 10:00~11:10
小野教室のみ 13:00~14:10
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

会津エリア

ベスト学院進学塾 若松駅前
ベスト学院プラス 神明通り、西若松
ベスト学院プラスの学習システムについては下記をご覧ください。
ベスト学院プラスについて

小学部スケジュール

  • ●:クラスコース(小6生)・進級式コース(小2~6生)
  • テ:小学ぜんけん模試
若松駅前教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
学鳳中対策講座
[適性]
(小5・6生)
学鳳中対策講座
[作文]
(小5・6生)
●※
学鳳中対策講座
[攻略講座]
(小6生)
ぜんけん模試対策講座
(小5・6生)
進級式コース[国・算]/[英]
(小2~6生)

※学鳳中対策講座(作文)の8/7は小6生のみ実施

西若松・神明通り教室
日付 7月 8月
23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
小学生国語※
(小4~6生)
小学生算数※
(小4~6生)
小学生英語
(小2~6生)

※小学生国語・小学生算数は4年生からの実施となります。

夏期講習会

進級式コース(国・算)/(英)
(小2~6生)
若松駅前教室 7/23、26、28、31、8/3は下記の時間で実施となります。
1コマ目/16:20~17:05
2コマ目/17:15~18:00
7/24、27、30、8/1は下記の時間で実施となります。
1コマ目/10:20~11:05
2コマ目/11:15~12:00
小学生国語
(小4~6生)
西若松・神明通り教室 1コマ目/10:20~11:05
2コマ目/11:15~12:00
小学生算数
(小4~6生)
小学生英語
(小2~6生)
学鳳中対策講座[適性]
(小6生)
1コマ目/15:10~16:00
2コマ目/16:05~16:55
学鳳中対策講座[適性]
(小5生)
1コマ目/13:15~14:05
2コマ目/14:10~15:00
学鳳中対策講座[作文]
(小6生)
17:00~17:50
学鳳中対策講座[作文]
(小5生)
12:20~13:10
学鳳中対策講座[攻略講座]
(小6生)
1コマ目/15:10~16:00
2コマ目/16:05~16:55
ぜんけん模試対策講座
(小6生)
1コマ目/15:10~16:00
2コマ目/16:05~16:55
ぜんけん模試対策講座
(小5生)
1コマ目/13:15~14:05
2コマ目/14:10~15:00

※進級式コースの時間は予定に合わせてお選び頂けます

小学ぜんけん模試

小2~6生 若松駅前教室 13:00~14:10
西若松教室 10:30~11:40
神明通り教室 13:00~14:20
小学ぜんけん模試に必要な持ち物
筆記用具・作図用具

学鳳中対策講座を
受講ご希望の方へ※若松駅前教室のみ実施

学鳳中対策講座をお申し込みの際は、学力診断テストを受験していただきます。
※到達度確認のためのテストです。
受講の可否を判断するものではございません。

  • 日時/毎週土曜日 14:00~15:50
  • 教科/国語・算数 各50分
  • 持ち物/三角定規・コンパス・筆記用具
  • 会場/若松駅前教室
お電話でもお申し込み頂けます。
tel.0120-535-010
(月・祝日)10時~18時・(火~土)10時~20時

※一部の教室ではタイムスケジュールが異なる場合がございます。

受講料・テスト費

夏期講習会

クラスコース
(小6生)※一部の教室で開講しています
45分×8コマ
■教科:3教科(国・算・英)
■受講料:¥8,250(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥3,080(税込)
クラスコース
(小5生)※船引教室のみ実施
45分×8コマ
■教科:3教科(国・算・英)
■受講料:¥8,250(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥3,080(税込)
特進クラスコース
(小5・6生)※船引教室・白河教室のみ実施
45分×10コマ
■教科:2教科(国・算)
■受講料:¥9,900(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥3,080(税込)
進級式コース(国)
(小2~6生)
45分×4コマ(期間内の日程から選択可能)
■教科:国語
■受講料:¥4,400(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,210(税込)
進級式コース(算)
(小2~6生)
45分×4コマ(期間内の日程から選択可能)
■教科:算数
■受講料:¥4,400(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,210(税込)
進級式コース(英)
(小2~6生)
45分×4コマ(期間内の日程から選択可能)
■教科:英語
■受講料:¥4,400(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥1,870(税込)
学鳳中対策講座[適性]
(小5・6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×20コマ
■教科:文系・理系
■受講料:¥26,400(税込)同時に入塾で¥0
※別途教材費:¥3,630(税込)
学鳳中対策講座[作文]
(小6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×6コマ
■教科:作文
■受講料:¥7,150(税込)
※「学鳳中対策講座[作文]」のみの受講はできません。
学鳳中対策講座[作文]
(小5生)※若松駅前教室のみ実施
50分×5コマ
■教科:作文
■受講料:¥6,050(税込)
※「学鳳中対策講座[作文]」のみの受講はできません。
学鳳中対策講座[攻略講座]
(小6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×4コマ
■教科:リスニング・算数
■受講料:¥3,300(税込)
※「学鳳中対策講座[攻略講座]」のみの受講はできません。

ぜんけん模試対策講座

ぜんけん模試対策講座
(小5・6生)※若松駅前教室のみ実施
50分×4コマ
■教科:2教科(国・算)
■受講料:¥3,300(税込)
※「ぜんけん模試対策講座」のみの受講はできません。

小学ぜんけん模試

小2~6生 30分×2教科
■教科:2教科(国・算)
■テスト費:¥1,870(税込)

※別途講習会施設管理費がかかります。(同時入塾の場合、¥1,100(税込)、夏期講習会のみの場合¥2,750(税込)、小学生8コマまでは¥1,375(税込))

小学部の特徴
ベスト学院はココが違う!

合格実績が断然違います!

2024年度 福島県立高校合格実績がこちら

※2024年3月14日現在

  • 安積高校
    0
  • 安積黎明
    0
  • 磐城高校
    0
  • 福島高校
    0
  • 会津高校
    0

中学校へつながる、基礎学力を育成します。

教科書準拠で中学を見据えた
小6クラスコース

中学部を担当するベストの講師が教科書準拠のクラス指導で中学へとつながるポイントを重点的に指導します。

きょうだい一緒の曜日に通える
進級式コース

小2~6生が対象で自分のペースで無理なくスモールステップで学習を進めることができます。

「個別カウンセリング」月に1回程度生徒と講師が面談し最適なアドバイスをします。

生徒一人ひとりとの
向き合い方が違います!

「三者面談」年間1~2回実施。ご家庭・塾が一緒に生徒さんの目標達成を目指します。

わかる!できる!ベストメソッドを
夏期講習会でご体感ください!
2024年7月23日(火)スタート